DPH – Danish Porcelain House - Neu, Retro und Antiquität
Schnelle Lieferung
Versand GRATIS ab 150 Euro

Royal Copenhagen Mors Tag

19 Waren
50+ Jahre Erfahrung Kostenloser Versand ab EUR 150,-

Royal Copenhagen Mors Tags Teller - Sparen Sie bis zu 55 %

Mehr als nur ein Muttertagsgeschenk

Royal Copenhagen Mors Tags Teller gehören zu den beliebtesten Sammlertellern von Royal Copenhagen.

Bei DPH - Danish Porcelain House finden Sie eine große Auswahl an Mors Tags Tellern und Mor und Kind Tellern von 1971-1987.

Die meisten Jahrgänge sind auf Lager, und die Teller können sowohl als kleine Porzellanteller als auch als dekoratives Element im Zuhause verwendet werden.

Das sagen unsere Kunden

Seite 1 von 1
19 Waren
Filter Filter
Künstler(in)
Qualität
Jahre
Preis
Royal Copenhagen Muttertagsplatte 1971 Amerikanische Mutter Royal Copenhagen Muttertagsplatte 1971 Amerikanische Mutter Royal Copenhagen Muttertagsplatte 1971 Amerikanische Mutter Royal Copenhagen Muttertagsplatte 1971 Amerikanische Mutter
Sparren 37%
Royal Copenhagen Muttertagsplatte 1971 Amerikanische Mutter
EUR 6,69
Vor: EUR 10,57
Artikelnr.: RM1971 Jahre: 1971 Maß: Ø: 15 cm
Auf Lager
Zur Ware
Royal Copenhagen Muttertagsplatte 1972 Orientalische Mutter Royal Copenhagen Muttertagsplatte 1972 Orientalische Mutter Royal Copenhagen Muttertagsplatte 1972 Orientalische Mutter Royal Copenhagen Muttertagsplatte 1972 Orientalische Mutter
Sparren 56%
Royal Copenhagen Muttertagsplatte 1972 Orientalische Mutter
EUR 4,68
Vor: EUR 10,57
Artikelnr.: RM1972 Jahre: 1972 Maß: Ø: 15 cm
Auf Lager
Zur Ware
Royal Copenhagen Muttertagsplatte 1973 Dänische Mutter Royal Copenhagen Muttertagsplatte 1973 Dänische Mutter Royal Copenhagen Muttertagsplatte 1973 Dänische Mutter Royal Copenhagen Muttertagsplatte 1973 Dänische Mutter
Sparren 56%
Royal Copenhagen Muttertagsplatte 1973 Dänische Mutter
EUR 4,68
Vor: EUR 10,57
Artikelnr.: RM1973 Jahre: 1973 Maß: Ø: 15 cm
Auf Lager
Zur Ware
Royal Copenhagen Muttertagsplatte 1971 blau weiße Porzellanteller Royal Copenhagen Muttertagsplatte 1971 blau weiße Porzellanteller Royal Copenhagen Muttertagsplatte 1971 blau weiße Porzellanteller Royal Copenhagen Muttertagsplatte 1971 blau weiße Porzellanteller
Sparren 37%
Royal Copenhagen Muttertagsplatte 1971 blau weiße Porzellanteller
EUR 6,69
Vor: EUR 10,57
Artikelnr.: RM1974 Jahre: 1974 Maß: Ø: 15 cm
Auf Lager
Zur Ware
Royal Copenhagen Muttertagsplatte 1975 Vogel im Nest mit Jungen Royal Copenhagen Muttertagsplatte 1975 Vogel im Nest mit Jungen Royal Copenhagen Muttertagsplatte 1975 Vogel im Nest mit Jungen Royal Copenhagen Muttertagsplatte 1975 Vogel im Nest mit Jungen
Sparren 37%
Royal Copenhagen Muttertagsplatte 1975 Vogel im Nest mit Jungen
EUR 6,69
Vor: EUR 10,57
Artikelnr.: RM1975 Jahre: 1975 Maß: Ø: 15 cm
Auf Lager
Zur Ware
Royal Copenhagen Muttertagsplatte 1976 Meerjungfrauen Royal Copenhagen Muttertagsplatte 1976 Meerjungfrauen Royal Copenhagen Muttertagsplatte 1976 Meerjungfrauen
Royal Copenhagen Muttertagsplatte 1976 Meerjungfrauen
Artikelnr.: RM1976 Jahre: 1976 Maß: Ø: 15 cm
Ausverkauft
Mehr sehen
Royal Copenhagen Muttertagsplatte 1977 Kinder im Kinderwagen Royal Copenhagen Muttertagsplatte 1977 Kinder im Kinderwagen Royal Copenhagen Muttertagsplatte 1977 Kinder im Kinderwagen Royal Copenhagen Muttertagsplatte 1977 Kinder im Kinderwagen
Sparren 50%
Royal Copenhagen Muttertagsplatte 1977 Kinder im Kinderwagen
EUR 10,03
Vor: EUR 20,07
Artikelnr.: RM1977 Jahre: 1977 Maß: Ø: 15 cm
Auf Lager
Zur Ware
Royal Copenhagen Muttertagsplatte 1978 Mutterrolle Royal Copenhagen Muttertagsplatte 1978 Mutterrolle Royal Copenhagen Muttertagsplatte 1978 Mutterrolle Royal Copenhagen Muttertagsplatte 1978 Mutterrolle
Sparren 37%
Royal Copenhagen Muttertagsplatte 1978 Mutterrolle
EUR 6,69
Vor: EUR 10,57
Artikelnr.: RM1978 Jahre: 1978 Maß: Ø: 15 cm
Auf Lager
Zur Ware
Royal Copenhagen Muttertagsplatte 1979 Mutterrolle Ib Spang Olsen Royal Copenhagen Muttertagsplatte 1979 Mutterrolle Ib Spang Olsen Royal Copenhagen Muttertagsplatte 1979 Mutterrolle Ib Spang Olsen
Sparren 29%
Royal Copenhagen Muttertagsplatte 1979 Mutterrolle Ib Spang Olsen
EUR 16,72
Vor: EUR 23,41
Artikelnr.: RM1979 Jahre: 1979 Maß: Ø: 15 cm
Auf Lager
Zur Ware
Royal Copenhagen Muttertagsplatte 1980 Mutterrolle Royal Copenhagen Muttertagsplatte 1980 Mutterrolle Royal Copenhagen Muttertagsplatte 1980 Mutterrolle
Sparren 47%
Royal Copenhagen Muttertagsplatte 1980 Mutterrolle
EUR 6,69
Vor: EUR 12,71
Artikelnr.: RM1980 Jahre: 1980 Maß: Ø: 15 cm
Auf Lager
Zur Ware
Royal Copenhagen Muttertagsplatte 1981 Die Mutterrolle Royal Copenhagen Muttertagsplatte 1981 Die Mutterrolle
Sparren 25%
Royal Copenhagen Muttertagsplatte 1981 Die Mutterrolle
EUR 20,07
Vor: EUR 26,76
Artikelnr.: RM1981 Jahre: 1981 Maß: Ø: 15 cm
Auf Lager
Zur Ware
Royal Copenhagen Muttertagsplatte 1982 Mutterrolle Royal Copenhagen Muttertagsplatte 1982 Mutterrolle
Sparren 40%
Royal Copenhagen Muttertagsplatte 1982 Mutterrolle
EUR 10,03
Vor: EUR 16,72
Artikelnr.: RM1982 Jahre: 1982 Maß: Ø: 15 cm
Auf Lager
Zur Ware
Royal Copenhagen Mutter und Kind Platte 1982 Rotkehlchen mit Jungen Royal Copenhagen Mutter und Kind Platte 1982 Rotkehlchen mit Jungen Royal Copenhagen Mutter und Kind Platte 1982 Rotkehlchen mit Jungen
Sparren 33%
Royal Copenhagen Mutter und Kind Platte 1982 Rotkehlchen mit Jungen
EUR 13,38
Vor: EUR 20,07
Artikelnr.: RMB1982 Jahre: 1982 Maß: Ø: 15 cm
Auf Lager
Zur Ware
1983 Royal Copenhagen Mutter und Kind Platte Katze mit Kätzchen 1983 Royal Copenhagen Mutter und Kind Platte Katze mit Kätzchen 1983 Royal Copenhagen Mutter und Kind Platte Katze mit Kätzchen
Sparren 38%
1983 Royal Copenhagen Mutter und Kind Platte Katze mit Kätzchen
EUR 13,38
Vor: EUR 21,41
Artikelnr.: RMB1983 Jahre: 1983 Maß: Ø: 15 cm
Auf Lager
Zur Ware
Royal Copenhagen Mutter und Kind Teller 1984 Stute mit Fohlen Royal Copenhagen Mutter und Kind Teller 1984 Stute mit Fohlen Royal Copenhagen Mutter und Kind Teller 1984 Stute mit Fohlen
Sparren 38%
Royal Copenhagen Mutter und Kind Teller 1984 Stute mit Fohlen
EUR 20,07
Vor: EUR 32,11
Artikelnr.: RMB1984 Jahre: 1984 Maß: Ø: 15 cm
Auf Lager
Zur Ware
Royal Copenhagen Mutter und Kind Platte 1985 Kaninchen mit Jungen Royal Copenhagen Mutter und Kind Platte 1985 Kaninchen mit Jungen Royal Copenhagen Mutter und Kind Platte 1985 Kaninchen mit Jungen
Sparren 22%
Royal Copenhagen Mutter und Kind Platte 1985 Kaninchen mit Jungen
EUR 16,72
Vor: EUR 21,41
Artikelnr.: RMB1985 Jahre: 1985 Maß: Ø: 15 cm
Auf Lager
Zur Ware
1986 Royal Copenhagen Mutter und Kind Platte Hund mit Welpen 1986 Royal Copenhagen Mutter und Kind Platte Hund mit Welpen 1986 Royal Copenhagen Mutter und Kind Platte Hund mit Welpen 1986 Royal Copenhagen Mutter und Kind Platte Hund mit Welpen
Sparren 38%
1986 Royal Copenhagen Mutter und Kind Platte Hund mit Welpen
EUR 16,72
Vor: EUR 26,76
Artikelnr.: RMB1986 Jahre: 1986 Maß: Ø: 15 cm
Auf Lager
Zur Ware
1987 Royal Copenhagen Mutter und Kind Teller Ziege mit Zicklein 1987 Royal Copenhagen Mutter und Kind Teller Ziege mit Zicklein 1987 Royal Copenhagen Mutter und Kind Teller Ziege mit Zicklein
Sparren 38%
1987 Royal Copenhagen Mutter und Kind Teller Ziege mit Zicklein
EUR 20,07
Vor: EUR 32,11
Artikelnr.: RMB1987 Jahre: 1987 Maß: Ø: 15 cm
Auf Lager
Zur Ware
Royal Copenhagen Muttertagsplatte / Mutter und Kind Platte von Sven Vestergaard
Sparren 25%
Royal Copenhagen Muttertagsplatte / Mutter und Kind Platte von Sven Vestergaard
EUR 10,03
Vor: EUR 13,38
Artikelnr.: RMB1989 Jahre: 1989 Maß: Ø: 15 cm
Auf Lager
Zur Ware

Royal Copenhagen Mors Tags Teller – klassisches dänisches Porzellan seit 1971

Royal Copenhagen Mors Tags Teller sind seit 1971 ein fester Bestandteil des dänischen Porzellans. Die kleinen blau-weißen Teller wurden ursprünglich als Muttertagsgeschenk herausgegeben, sind heute aber mindestens genauso beliebt bei Sammlern und als kleine dekorative Teller für den Alltag.

Bei DPH - Danish Porcelain House finden Sie eine große Auswahl an Royal Copenhagen Mors Tags Tellern sowie der anschließenden Mor und Kind-Serie. Wir haben die meisten Jahrgänge auf Lager, sodass Sie gute Chancen haben, genau den Teller zu finden, den Sie suchen.

Die Geschichte hinter den Royal Copenhagen Mors Tags Tellern

Als Bing & Gröndahls Mors Tags Teller schnell ein großer Erfolg wurden, entschied Royal Copenhagen, 1971 eine eigene Serie zu lancieren.

Während Bing & Gröndahl oft Blumen und Kinder als Motive verwendeten, wählte Royal Copenhagen einen anderen Weg. Hier stand die Mutterschaft im Mittelpunkt mit Motiven von Müttern und Kindern aus verschiedenen Weltregionen. Die Serie wurde bis 1981 produziert.

Royal Copenhagen Mors Tags Teller als Teil klassischer dänischer Tischdekoration und Wohnkultur

Von Mensch- zu Tiermotiven

Die ersten Royal Copenhagen Mors Tags Teller von 1971-1981 zeigen Mütter und Kinder aus verschiedenen Teilen der Welt und sind mit der bekannten blauen Unterglasur der Fabrik ausgeführt.

Die Motive haben einen ruhigen und klassischen Ausdruck mit feinen Details, die die Teller sowohl einzeln als auch gesammelt schön machen. Viele sammeln alle Jahrgänge, während andere genau den Jahrgang suchen, der ein besonderes Ereignis markiert oder eine persönliche Bedeutung hat.

1982 wurde die ursprüngliche Serie von Mor und Kind abgelöst. Die Motive wechselten von Menschen zu Tieren, aber das Thema Fürsorge und die enge Bindung zwischen Mutter und Kind blieben erhalten.

Die Mor und Kind-Serie wurde von Sven Vestergaard entworfen und zeigt Tiermütter mit ihren Jungen. Die Motive sind von klassischen Royal Copenhagen-Figuren inspiriert und verbinden die Serie mit dem übrigen Porzellan der Fabrik.

Die Serie wurde bis 1987 produziert und besteht aus sechs Tellern. Heute sind sie bei Sammlern beliebt, aber auch bei vielen, die sie als Teil der Wohnkultur oder Tischdekoration verwenden möchten.

Schön allein – noch schöner gesammelt

Viele sammeln alle Royal Copenhagen Mors Tags Teller oder kombinieren sie mit der anschließenden Mor und Kind-Serie. Sie passen auch gut zu klassischen Service-Serien wie Musselmalet, Blaue Blume und Empire, wo die blauen Nuancen wiederkehren.

Die Teller können als Teil der Tischdekoration, an der Wand aufgehängt oder in einem Tellerhalter präsentiert werden.

Royal Copenhagen Mors Tags Teller mit Empire Teller

Kleine Porzellanteller für Gebrauch und Dekoration

Obwohl die Teller ursprünglich als Muttertagsgeschenke und Sammlerteller geschaffen wurden, können sie auch als kleine Teller im Alltag verwendet werden. Mit einem Durchmesser von 15 cm haben sie die gleiche Größe wie ein klassischer Kuchenteller und eignen sich für Frühstück, Vorspeisen, Kuchen, Dessert oder andere kleinere Speisen.

Royal Copenhagen Mors Tags Teller werden in Dänemark hergestellt und mit der klassischen blauen Unterglasur von Royal Copenhagen dekoriert. Da die Dekoration unter der Glasur liegt, vertragen die Teller die Spülmaschine und können immer wieder verwendet werden.

Alle Teller haben zudem ein Aufhängeloch auf der Rückseite, sodass sie leicht an der Wand aufgehängt werden können. Sie können auch in einem Tellerhalter stehen, wo sie eine dekorative Ergänzung der Einrichtung sind, wenn sie nicht benutzt werden.

Teller im Tellerständer verwenden

Royal Copenhagen Mors Tags Teller eignen sich hervorragend als oberster Teller in einem Tellerständer. Mit einem Durchmesser von 15 cm passen sie gut zu größeren Tellern und ergeben eine schöne Präsentation für Kuchen, Obst, Kekse oder andere Leckereien.

Es ist eine gute Möglichkeit, den Tellern neues Leben zu geben und gleichzeitig die Motive zu einem natürlichen Teil der Tischdekoration zu machen.

Kuchenständer mit Royal Copenhagen Mors Tags Teller als oberster Teller

Kaufen Sie Royal Copenhagen Mors Tags Teller bei DPH

Bei DPH - Danish Porcelain House haben wir uns über viele Jahre auf Porzellan von Royal Copenhagen und Bing & Gröndahl spezialisiert. Deshalb finden Sie bei uns eine große Auswahl an Royal Copenhagen Mors Tags Tellern und Mor und Kind Tellern, und wir haben die meisten Jahrgänge auf Lager.

Ob Sie einen bestimmten Jahrgang für Ihre Sammlung suchen, ein persönliches Geschenk benötigen oder klassisches dänisches Porzellan für die Tischdekoration wünschen, wir helfen Ihnen gerne, den passenden Teller zu finden. Alle Teller werden sorgfältig verpackt, damit sie sicher ankommen.

Royal Copenhagen Mors Tags Teller mit klassischen blauen Motiven und Kaffeetasse auf Holztisch

Royal Copenhagen Mor und Kind Teller mit Tiermotiven ausgestellt zusammen mit klassischem Royal Copenhagen Porzellan

Royal Copenhagen Mor und Kind Teller mit Motiv von Mutter und Kind als kleiner Porzellanteller für die Tischdekoration

Siehe auch: